Давайте сегодня рассмотрим ситуацию, когда Вам вдруг (неожиданно!) приходит уведомление из налоговой инспекции о полученном Вами доходе, за который Вы должны были уплатить налог. При этом доход, о котором идет речь в настоящей статье, получен Вами от прощения долга по кредиту, в качестве неустойки с должника (страховые организации, по защите прав потребителей и иные случаи), и иного неожиданного подарка от третьих лиц, о котором часто Вы даже не были поставлены в известность.

За уведомлением от налоговой инспекции следует поход в эту организацию, подача новой уточненной декларации, оплата доначисленных налогов и, как следствие, уведомление налоговой инспекции о возбуждении в отношении вас административного дела о привлечении к налоговой ответственности за несвоевременную подачу декларации.

Как избежать указанной ответственности мы расскажем в этой статье.

Конечно, есть стандартные решения указанных вопросов через статью 2.9 КоАП РФ (освобождение от ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения), но указанное основание поможет если размер налога не превышает минимальный размер штрафа 1000 рублей.Что делать остальным?

В соответствии с пп.2 п.1 статьи 228 и п.1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.1 статьи 119 НК РФ непредставление физическим лицом декларации в срок влечет взыскание штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со  дня, установленного для ее предоставления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В соответствии с п.1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан согласно п.5 статьи 226 НК РФ в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог в сумме задолженности налогоплательщика.

То есть организация, которая простила Вам долг, выплатила дополнительные доходы (неустойку, штрафы) или что-либо «подарила» обязана уведомить Вас в письменной форме о необходимости оплатить налог на доходы и задекларировать указанный доход. При этом организация обязана представить налоговой инспекции, что Вы уведомление получили. Налог конечно придется заплатить,если доход был получен Вами реально. В соответствии со статьей 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность. В силу статьи 108 НК РФ  НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

При таких обстоятельствах основания для привлечения Вас к ответственности предусмотренной статьей 119 НК РФ, отсутствуют в связи с отсутствием события налогового правонарушения.

Можете указать это в письменной форме в своих объяснениях инспектору, который ведет Ваше дело. Успехов!